A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЭЛЕКТРОСТАЛЬСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ ФЕДЕРАЛЬНОГО МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА"

11 марта 2024 года для студентов первых курсов направления подготовки «Сестринское дело» (группы 1.1 и 1.2) преподавателем русского языка Базылевой Ю.С. была проведена интеллектуальная игра «От азъ до ѵжица» (в XVI веке первой буквой алфавита была буква А (азъ), последней буквой русского алфавита была V (ижица)).


Игра была приурочена к 450-летию со дня выхода первой «Азбуки» (печатной книги для обучения письму и чтению) Ивана Фёдорова (14 марта 1574) и посвящена истории русского языка и его развитию.
Именно Иван Федоров ввел правила печати, которыми мы пользуемся до сих пор:
- раздельное написание слов (до Ивана Федорова весь текст писался без пробелов сплошной строкой);
- написание начала текста и каждого абзаца с отступа (и выделением первой буквы красным цветом, отчего до сих пор бытует определение «с красной строки»).
В ходе игры студенты должны были ответить на вопросы, связанные с различными этапами формирования языка, его изменениями и особенностями. Например, ребята отвечали на вопросы, связанные с исчезнувшими буквами русского алфавита, которые были введены азбукой Ивана Фёдорова.
Игра состояла из трех раундов, самым сложным из которых был раунд, в котором участникам необходимо было перевести представленный фрагмент текста на современный русский язык.